Rádio Upacaraí

16 de fevereiro de 2019

NCCC realizou provas de campereada e Ranch Sorting


 O Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Cypriano Munhoz Filho, presidido por Henrique Borges, realizou, no fim de semana passado (9 e 10), provas credenciadoras para Esteio nas modalidades Campereada e Ranch Sorting.

 No dia 9, sábado, nas provas de Campereada disputadas por 14 trios, foram selecionados os primeiros 4 colocados, a saber:

1º lugar - Itamar Franco com Kaila da Juda, Dario dos Santos com Ds Alcalina e Alexandre Franco com Décimo Cala Bassa;

2º Lugar - Dario dos Santos com Buena Vitória Tape, Luís Fernando Pereira com LF Ressaca e Gabriel Pereira com Boina Negra da Sanga Preta;

3º Lugar - Itamar Franco com Estourado Cala Bassa, Dario dos Santos com Ds Alma Nueva e Gabriel Bortolotto com Cambona San Peters;

4º Lugar - Giuliano Severo com GG Belladona, Murilo Teixeira com Guaycuru Las Palmas e Danúbio Ortiz com Fugitivo do Macanudo. Prova com 14 trios.

 Também no sábado, 19 duplas participaram das provas de Ranch Sorting, tendo se classificado as duplas até o quinto lugar, como segue:

1º lugar - Ronaldo Santos com Fandango da Cabanha Ferraria e Cláudio Barreto com Finta Cala Bassa;

2º Lugar: Pedro Ramires com Dalila Cala Bassa e Dario dos Santos com DS Alma Nueva;

3º Lugar: José Siderlei Pinto Jr com Taco II do Recanto e Pablo Leon com Acelga dos Faria;

4º Lugar: Alexandre Pereira com Diva Cala Bassa e Silvio Pereira com Entonado da São Sebastião

5º Lugar: Claudio Barreto com Finta Cala Bassa e Fernando Barreto com Santa Leodora Cambiasso. 

 Finalmente, no domingo aconteceram novas provas de Campereada, disputadas por 13 trios, classificando os primeiros 4 colocados, a saber:

1º lugar - José Nei Severo com Candieiro da Soteia, Alexandre Pereira com Diva Cala Bassa e João Paulo Severo com Estampado da Soteia; 

2º Lugar: Ronaldo Santos com Jóia Rara da Cabanha Ferraria, José Siderlei Pinto Jr com Entonado da São Sebastião e Pablo Leon com Mandinga II do Taquarembó

3º Lugar: Dario dos Santos com Buena Vitória Tape, Luís Fernando Pereira com LF Ressaca e Gabriel Pereira com Boina Negra da Sanga Preta

4º Lugar: Itamar Franco com Estourado Cala Bassa, Dario dos Santos com DS Alma Nueva e Gabriel Bortolotto com Cambona San Peters.
Atuaram como jurados Gilberto Severo, Camilo Da Cás, Ricardo Cunha e José Gari Carvalho.

0 comentários:

Copyright © FOLHA DA CIDADE | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top