Dança criança e Estância em Dança são sucessos de público - FOLHA DA CIDADE

Ultimas

Post Top Ads

Post Ads

19 de outubro de 2016

Dança criança e Estância em Dança são sucessos de público




 Na quarta-feira (12), aconteceu a 9° edição do Dança Criança, tradicional evento que é promovido pelo CTG Herança Paternal, juntamente com o Departamento Cultural Estância da Saudade, que reune grupos artísticos de várias cidades da região. Na ocasião, ocorreu ainda, o 2° Estância em Dança, que é destinado à categoria adulta.

 Fizeram-se presentes nos eventos grupos de Santana do Livramento, Bagé, Alegrete, Uruguaiana, Rosário do Sul, São Sepé, Pinheiro Machado, além dos grupos locais do DC Alma Gaúcha e do CTG Rodeio da Fronteira, totalizando 21 invernadas artísticas, nas categorias Pré-mirim, Mirim, Juvenil e adulta.  Destacou-se também a participação especial do grupo Dança Arte Apae. Além das danças tradicionais, o evento contou com apresentações de intérprete e declamação, nas categorias mirim, juvenil e adulta. Confira os resultados:

Danças Tradicionais

  • Pré-Mirim: 1° Lugar - CTG Crioulos do Caverá - Rosário do Sul; 2° lugar - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento; 3°- Lugar - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento; Melhor entrada - CTG Crioulos do Caverá - Rosário do Sul; Melhor Saída - CTG Crioulos do Caverá - Rosário do Sul.
  • Mirim: 1° lugar - Caami Folclore e Arte Nativa - São Sepé; 2° lugar - CTG Adaga Velha - Rosário do Sul; 3° lugar - DTG do Clube Juventude - Alegrete; Melhor entrada - CTG Pampa e Minuano - Bagé; Melhor saída - Raízes da Tradição - Pinheiro Machado.
  • Juvenil: 1° lugar - CTG Rodeio da Fronteira - Dom Pedrito; 2° lugar - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento; 3° lugar - DTG Saracuá - Uruguaiana; Melhor entrada - CTG Rodeio da Fronteira - Dom Pedrito; Melhor saída - CTG Rodeio da Fronteira – Dom Pedrito
  • Adulta: 1° lugar - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento; 2° lugar - Caami - São Sepé; 3° lugar - DTG Lenço Branco - Santana o Livramento; Melhor entrada - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento; Melhor saída - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento

Declamação Feminino Mirim 

  • 1° lugar - Maria Eduarda Oliveira-CTG Adaga Velha Rosário do Sul; 2° lugar - Carla Gomes- PTG Rancho da Amizade.

Declamação Masculino Mirim

  • 1º lugar - Miguel Madri-CTG Querência Xucra; 2° lugar - Mauricio Bastos- DTG Clube Juventude.

Declamação Feminino Juvenil

  • 1° lugar - Kamilly Alves Bautista - DC Alma Gaúcha Dom Pedrito; 2° lugar - Amanda de Los Santos Paz-PQT Orelhano - Quaraí.

Declamação Masculino Juvenil

  • 1° lugar - Welinton Ribeiro Batista - CTG Caiboaté.

Declamação Masculino Adulto

  • 1° lugar - Guilherme da Costa - PTG Presilha do Pago - Santana do Livramento; -2° lugar - Gabriel Gonçalves Paz - CTG Jaime Caetano Braum.

Declamação Feminina Adulta

  • 1° lugar - Bibiana Casanova Silva - DC Alma Gaúcha; 2° lugar - Eliane Alves Canedo - Jaime Caetano Braum.

Intérprete e solista vocal Feminino Mirim

  • 1° lugar - Letiele Teixeira Caetano - CTG Presilha do Pago.

Intérprete e solista vocal Masculino Mirim

  • 1° lugar - Miguel Conrad Madri-CTG Querência Xucra; 2° lugar - Vieri Siqueira Vargas - CTG Querência Xucra.

Intérprete e solista vocal Feminino Juvenil

  • 1° lugar - Kamilly Alves Bautista - DC Alma Gaúcha; 2° lugar - Shaiane Rodrigues - CTG Sentinela do Jarau.

Intérprete e solista vocal Masculino Juvenil

  • 1° lugar - Carlos Augusto Calixto- CTG Sentinela do Jarau.

Intérprete e solista vocal Masculino Adulto

  • 1° lugar - Andre Lucas - CTG Rincão da Carolina; 2° lugar - Sizenando da Rosa Braga - GAN Campo Aberto.

Intérprete e solista vocal Feminino Adulto

  • 1° lugar - Renata de Avila Rodrigues - DTG Lenço Branco; 2° lugar - Isadora de Aguiar Gusmão - DC Alma Gaúcha


Nenhum comentário:

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial

Post Ads