Rádio Upacaraí

28 de agosto de 2019

Semana da Pátria: confira programação e ordem do Desfile Cívico


A Secretaria de Educação divulgou a programação da Semana da Pátria, que terá início no domingo (1), às 9h, com a condução do Fogo Simbólico a partir da 3ª Companhia de Engenharia e Combate Mecanizada. Durante a semana, o cronograma terá participação de escolas, entidades e instituições locais. O Desfile Cívico está programado para ocorrer no Dia da Independência, sábado (7), com início às 12h.

Confira a programação completa abaixo. A ordem do desfile está disposta ao final.

Programação

1º de setembro 2019 – domingo

- 9h- Abertura oficial da Semana da Pátria

Autoridades civis, militares e comunidade em geral.

Condução do Fogo Simbólico da Sede da 3ª CIA. ENG. CMB. MEC.: militares, atletas, escoteiros e representantes das escolas municipais, estaduais e particulares.

Acendimento da Pira: comandante da Brigada Militar, cap. Patrique Rolim Marques.

Execução do Hino Nacional

Hasteamento do Pavilhão Nacional: prefeito Mário Augusto de Freire Gonçalves

Locução oficial: comandante da 3ª CIA. ENG. CMB. MEC. major Ricardo Teixeira Nunes.

Mensagem Cívica: prefeito Mário Augusto de Freire Gonçalves.

Bênção: padre Alex José Kloppenburg.

Distribuição da Centelha da Pátria aos atletas representantes das escolas.

17h30min- arriamento do Pavilhão Nacional: secretário de Educação Marco Antonio Rodrigues

Representação: SEC, E. M. E. F. Alcides Maia e Banda e E. E. E. M. Getúlio Dornelles Vargas e Banda.

2 de setembro – segunda-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: diretor da Universidade Federal do Pampa (Unipampa), campus Dom Pedrito, professor Dr. Thiago Beuron

Segmentos da sociedade: Polícia Civil, Unipampa, Lions Club, Rotary Dom Pedrito, Rotary Obelisco da Paz, Rotary Ponche Verde, Sindilojas.

Representações: E. E. E. F. Dulce da Fonte Abreu, E. E. E. F. Heloísa Louzada e E. M. E. F. Alda Seabra e Banda.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: comandante do 2º Pelotão de Bombeiro Militar de Dom Pedrito, 1º tenente Eduardo Bohrer D’avila

Segmentos da Sociedade: Bombeiro Mirim, Lar de Idosos Major Alencastro da Fontoura, Sindicato dos Municipários, Sindicato dos Professores, Associação Bikes Empreendedoras, Corpo de Bombeiros.

Representações: E. M. R. E. F. Sucessão dos Moraes, E. M. E. F. Alexandre Vieira e Banda e E. E. E. F. Dr. Artur Villamil de Castro.

3 de setembro – terça-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: 1ª Dama Carmen Lélia de Freire Gonçalves

Segmentos da sociedade: Grupo Escoteiro Ponche Verde, Sindicato Rural, Sesmaria Cultural, OAB, Associação de Pais e Amigos dos Autistas de Dom Pedrito.

Representações: Qwerty Escola de Educação Profissional, E. E. E. F. Duque de Caxias, E. E. E. M. Nossa Senhora do Patrocínio e Banda.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: representante do Conselho Tutelar

Segmentos da sociedade: Conselho Municipal de Educação, COMDICA, APAE e E. E. E. F. Professor Pamplona, Conselho Tutelar.

Representações: E. M. E. I. Santa Terezinha, E. M. E. I. Marli Cassol, E. E. I. Corujinha, E. E. I. Doces Sonhos, E. E. I. Brincando com Arte, E. .E. Senador Pasqualini, E. M. E. F. Bernardino Tatú e Banda.

4 de setembro – quarta-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: Padre Alex José Klopperburg

Segmentos da sociedade: Clube Comercial, Country Clube, Departamento de Esportes.

Representações: E. M. E. I. Maria Francisca, E. E. E. F. Alzira Barcellos e E. E. E. F. Cel. Urbano da Chagas e Banda.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: Presidente da Casa da Amizade Srª Idelma Moro

Segmentos da Sociedade: SUSEPE, CORSAN, CEEE, Casa da Amizade e Urcamp.

Representações: E. M. E. I. Patrícia Pinto Nunes e Mariza Severo, E. M. E. I. Tupi Silva, E. E. E. P. Dom Pedrito e Banda, I. E. E. Bernardino Ângelo e Banda

5 de setembro – quinta-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente da Liga Feminina de Combate ao Câncer, Lucia Borges

Segmentos da Sociedade: CAPS, ASPEDEF, NAPI, Centro Juvenil Anibal Bastos, Liga Feminina de Combate ao Câncer.

Representação: E. M. E. I. Beto Severo, E. M. E. I. Tude de Godoy e E. Nossa Senhora do Horto e Banda

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: presidente da Câmara de Vereadores Eli Barbosa

Segmentos da Sociedade: Coral Terra da Paz, Câmara de Vereadores, CMT e Departamento de Cultura.

Representações: E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy e Banda e E. M. E. F. Herodiano Arrué e Banda.

6 de setembro – sexta-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: comandante da Brigada Militar, cap. Patrique Marques Rolim

Segmentos da sociedade: Brigada Militar, Lar de Idosos Major Alencastro da Fontoura, Clube Rio-Grandense, E. M. E. I. Tupi Silva.

Representações: Instituto Artístico Carlos Gomes e Banda.

17h30mim - Arriamento do Pavilhão Nacional: comandante da 3ª CIA. ENG. CMB. MEC. major Ricardo Teixeira Nunes

Seguimentos da Sociedade: Jornal Ponche Verde, Jornal Folha da Cidade, imprensa on-line e rádios.

Representações: E. M. R. E. F. Pedro Bernardo E. M. R. E. F. Anna Riet Pinto, E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim e Banda e Banda Musical Bernardino Tatú.

7 de setembro – sábado

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: vice-prefeito, Alberto Rodrigues

Segmentos da Sociedade: Rede TC Dom Pedrito, Anhanguera Polo Dom Pedrito e Museu Paulo Firpo.

Abaixo, a ordem do Desfile Cívicos, que acontece sábado, a partir das 12h.

Arriamento do Pavilhão Nacional: homenageada municipal, Srª Eva Mello Portilho

Extinção do Fogo Simbólico: prefeito Mário Augusto de Freire Gonçalves

Homenagem Nacional: bandeira do Brasil

Homenagens Estadual: parque Osório

Homenageado Municipal: Srª Eva Mello Portilho

Tema Municipal: 50 anos da E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim

Ordem Desfile 2019

Grupo A (escolas de educação infantil)

Santa Terezinha

Maria Francisca

Beto Severo

Dr. José Tude de Godoy

Marli Cassol

Patrícia Pinto e Mariza Severo

Tupi Silva

Grupo B (escolas do campo)

E.M.R.E.F. Sucessão dos Moraes

E.M.R.E.F. Anna Riet Pinto

E.M.R. Ofanda Jacinto

Liga Feminina de Combate ao Câncer

Grupo C

APAE

CAPS

APAA (Associação de pais e amigos dos Autistas de Dom Pedrito)

Grupo D

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim

E. M. E. F. Herodiano Arrué

E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy

E. M. E. F. Duque de Caxias

Escola Nossa Senhora do Horto

E. M. E. F. Alcides Maia

Banda da E. E. E. M. Getúlio Dornelles Vargas

Unipampa

E. E. E. F. Cel. Urbano das Chagas

Rede TC Dom Pedrito

E. E. E. P. Dom Pedrito

E. E. E. M. Nossa Senhora do Patrocínio

E. M. E. F. Alda Seabra

Instituto Artístico Carlos Gomes

E. M. E. F. Bernardino Tatú

Anhanguera Polo Dom Pedrito

I. E. E. Bernardino Ângelo

Grupo E

Banda Musical Bernardino Tatú

Bombeiro Mirim

Corpo de Bombeiros

Brigada Militar

Associação de Bikes Empreendedoras

Moto Grupo

Carros Antigos

3ª CIA . ENG. CMB. MEC.

0 comentários:

Copyright © FOLHA DA CIDADE | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top